Белорусам разрешат печь и продавать печенье без регистрации ИП

Возможности заняться своим делом без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя расширят в Беларуси. Соответствующий проект указа "О регулировании деятельности физических лиц", который обсуждался на рабочей встрече президента Александр Лукашенко с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко, глава государства поддержал.

Документ расширяет перечень видов экономической деятельности, которыми граждане могут заниматься без регистрации ИП при условии уплаты единого налога, передает БелТА.

На сегодня в Налоговом кодексе уже есть 18 видов деятельности, по которым физлица могут осуществлять простейшие виды деятельности заявительным образом, если подадут заявления, зарегистрируются в налоговых органах и уплатят налоги.

Дополнительно к ним предлагается еще 12 видов деятельности: реализация самостоятельно изготовленных гражданами кулинарных изделий; предоставление мест для краткосрочного проживания физлиц; выполнение по заказам потребителей работ по ремонту мебели, часов и обуви, пошиву одежды, настройке музыкальных инструментов, распиловке дров, погрузке грузов, кладке печей и каминов; выполнение отделочных работ; оказание гражданам услуг в сфере компьютерного программирования и консультирования; дизайн помещений, интерьера, мебели, одежды и обуви, графический дизайн, парикмахерские и косметические услуги.

Сергей Наливайко не исключил, что со временем подобных видов деятельности станет больше. 

Как вам новость?
Головоломки