Лукашенко: мы даем беспрецедентную свободу бизнесу

В Беларуси предоставят большую свободу бизнесу, но должен быть соблюден баланс в плане ответственности за нарушения, заявил президент Александр Лукашенко, принимая 19 сентября директора Национального центра законодательства и правовых исследований Вадима Ипатова по законопроекту о внесении изменений и дополнений в кодексы об административных правонарушениях.

"Мы даем большую свободу нашему бизнесу. Беспрецедентную свободу и льготы — идите работайте. С другой стороны — жесточайшая ответственность за нарушения", — сказал он, сообщили в Администрации главы государства Президент.

Законопроект предлагает существенно уменьшить по определенным статьям, сократить сферу применения практики конфискации имущества. Также закрепляются условия привлечения субъектов хозяйствования к административной ответственности. Кроме того, расширится перечень оснований для освобождения от административной ответственности при условии устранения нарушений и будут исключены невостребованные на практике составы нарушений.

Как отметил Вадим Ипатов, что налагаемые взыскания должны быть соразмерны причиненному ущербу, при этом выплата штрафов не должна приводить к ликвидации предприятий и сдерживанию деловой инициативы, но должна обеспечивать экономическую безопасность и порядок в сфере предпринимательства.

Как вам новость?
Головоломки