Товарооборот Беларуси и Казахстана вырос на 76%

В Караганде состоялось13-е заседание Межправительственной казахстанско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в ходе которого стороны подписали протокол, направленный на развитие сотрудничества в различных сферах. На переговорах где казахстанскую сторону возглавил первый вице-премьер Аскар Мамин, белорусскую — первый вице-премьер Василий Матюшевский.

Торговый оборот между странами по итогам семи месяцев 2017 года составил 313,7 млн долларов, увеличившись на 75,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению Аскара Мамина, это хороший показатель, но потенциал торгово-экономических взаимоотношений двух стран имеет большие перспективы, реализовать которые следует уже в ближайшие годы, передает BNews.kz

«Мы должны поставить перед собой задачу увеличить товарооборот между нашими странами и в 2020 году довести его до 1 млрд долларов. И эта задача вполне достижима», — заявил Аскар Мамин.

Основные товары казахстанского экспорта в Беларусь — это сырая нефть, продукты металлургической промышленности, каменный уголь. Беларусь поставляет в Казахстан продукцию машиностроения, мебель, лекарственные средства и продукты питания. 

Как отметил Аскар Мамин, успешность взаимоотношений Казахстана и Беларуси наблюдается на всех уровнях межгосударственных связей. В свою очередь Василий Матюшевский подчеркнул, что Казахстан является для Беларуси приоритетным торгово-экономическим партнером в Центральной Азии. «В последние годы наблюдается устойчивая динамика межрегионального сотрудничества. Сегодня в Беларуси действует более 100 предприятий с казахстанскими инвестициями. Белорусская сторона готова и далее оказывать всестороннюю поддержку в реализации инвестиционных проектов, поощрять взаимовыгодные инвестиции», — сказал он.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, промышленной кооперации, сельского хозяйства, науки и технологий, транспорта и логистики, выразили заинтересованность в дальнейшем развитии партнерских отношений по наращиванию интеграции транспортно-логистической инфраструктуры, локализации и расширении линейки выпускаемой продукции. Также рассмотрена возможность создания совместной рабочей группы по выработке перспектив реализации совместных проектов в области развития животноводства и растениеводства, мелиорации и орошения земель. Кроме того, обсуждены вопросы взаимных поставок сельхозпродукции. 

Также были обсуждены вопросы межправительственной Дорожной карты развития двустороннего сотрудничества на 2017-2018 годы, которая предусматривает 59 мероприятий и охватывает широкий круг вопросов взаимодействия двух стран. Кроме того, в ноябре планируется подписание соглашения о создании казахстанско-белорусского делового совета между Внешнеторговой палатой Казахстана и Торгово-промышленной палатой Беларуси.

По итогам 13-го заседания Межправительственной казахстанско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подписан соответствующий протокол.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки