Лукашенко предложил Великобритании вложить массу свободных денег в Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 сентября на встрече с госминистром по делам Европы и Америки МИД Великобритании Аланом Дунканом предложил активнее инвестировать в Беларусь. При этом он предложил определить три-четыре солидных пилотных экономических проекта и реализовать их.

«У Великобритании масса свободных денег, которые должны быть вложены в дело. Мы создадим самые удобные и выгодные условия для бизнеса и несколько — 2-3 совместных предприятия — построим в Беларуси, которые будут работать на две страны», — сказал глава государства, сообщили в его Администрации.

Президент видит потенциал в том, чтобы совместно производить в Беларуси продукцию, востребованную в том числе на рынке Великобритании. По его словам, есть много направлений, по которым страны могут работать вместе с обоюдной выгодой.

В частности, Александр Лукашенко отметил возможность сотрудничества в сфере электротранспорта. Он подчеркнул, что Великобритания приняла очень решение отказаться от продажи и использования автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. "Я приветствую и аплодирую такому решению. По вашему примеру в этом направлении и мы решили двигаться. И в этом плане ищем наиболее продвинутых партнеров в этой сфере", — сказал президент.

Также Александр Лукашенко ожидает от визита британского министра, чтобы он увидел «все то, что так долго не замечали западные политики и государственные деятели». 

Как вам новость?
Головоломки