В Беларуси в очередной раз снижают ставку рефинансирования

Правление Национального банка Беларуси по итогам состоявшегося 27 сентября ежеквартального заседания по вопросам оценки и прогноза ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере решило снизить с 18 октября ставку рефинансирования с 11,5% до 11% годовых. Об этом сообщили в Нацбанке.

На заседании было отмечено, что инфляционные процессы в стране продолжают замедляться. Так, в августе в годовом выражении инфляция составила 5,3% за счет товаров, не подверженных сезонному влиянию и административному регулированию. А доля товаров в потребительской корзине, цены на которые выросли в годовом выражении менее чем на 5%, выросла в августе до 63% (около 30% годом ранее). Также ожидается, что прирост потребительских цен сложится по итогам года ниже, чем прогнозировалось ранее, около 6%.

Кроме того, не прослеживаются значимые риски усиления в среднесрочной перспективе инфляционного давления со стороны платежного баланса, а темпы роста денежного предложения остаются на умеренном уровне.

Вместе с тем сохранению инфляционных рисков способствует относительно высокий уровень инфляционных ожиданий и рост доли активной составляющей в структуре рублевой денежной массы.

Как вам новость?