В Беларуси хотят сократить страховой стаж для попавших в "пенсионную ловушку"

В Беларуси планируется сократить срок обязательного страхового стажа до 10 лет для тех, кто попал в «пенсионную ловушку», то есть не успел наработать необходимый стаж до изменения пенсионного законодательства. Об этом рассказал председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Леонид Цуприк.

В Беларуси с 2014 года страховой стаж для назначения трудовой пенсии был увеличен с 5 до 10 лет, в следующем году он вырос до 15 лет. Теперь каждые полгода срок обязательных страховых взносов для начисления пенсии увеличивается на 6 месяцев, чтобы достичь 20 лет.
 
Те, кто не успел выработать страховой стаж по новым правилам, могут претендовать только на социальную пенсию: мужчины — с 65 лет, женщины — с 60 лет. Ее размер составляет всего 50% бюджета прожиточного минимума – сегодня это 98,79 рубля в месяц.
 
Леонид Цуприк отметил, что страховой стаж планируется сократить до 10 дет для отдельных категорий граждан. Также будет рассмотрена возможность засчитывать в этот стаж период ухода за престарелыми родителями и детьми-инвалидами. Депутаты рассмотрят эти изменения в Закон «О пенсионном обеспечении» на осенней сессии, которая начнется 2 октября.

Как вам новость?
Головоломки