"Белоруснефть" предлагает поднять цены на топливо на 5%

28 сентября стало известно, что «Белоруснефть» выступила с предложением поднять цены на автомобильное топливо хотя бы на 5%. Заместитель генерального директора объединения Сергей Каморников объяснил это ростом стоимости нефти на мировом рынке и дисбалансом цен на бензин в Беларуси и России.

По его словам, необходимость в увеличении стоимости бензина и дизтоплива в Беларуси уже назрела. В частности, в последнее время наблюдается подорожание нефти: стоимость барреля нефти на мировых площадках превысила 55 долларов. Также автомобильное топливо дорожает в соседних странах. Например, Россия добывает больше нефти, чем Беларусь, а цены у нас ниже.
 
«Конъюнктура рынка подталкивает к тому, что цены на автомобильное топливо в Беларуси могут повыситься», — заявил Сергей Каморников. Также он пояснил, что в данной ситуации будет целесообразным рост стоимости топлива на 5%. 
 
Последний раз бензин и дизтопливо дорожали в мае 2017 года – на 1 копейку. До этого цены на АЗС поднимались еще пять раз, и тоже на 1 копейку.

Как вам новость?
Головоломки