В 2018 году Беларусь хочет рефинансировать внешний госдолг на $1,7 млрд

В 2018 году власти Беларуси планируют рефинансировать около 1,6-1,7 миллиарда долларов внешнего госдолга за счет новых заимствований,а также отдать кредиторам порядка 800-900 млн долларов. Об этом в четверг, 28 сентября, сообщил заместитель министра финансов Максим Ермолович.

Чиновник не стал называть потенциальные источники рефинансирования госдолга. Однако Беларусь пока не собирается обращаться к Международному валютному фонду с просьбой о возобновлении переговоров по кредиту на 3,5 млрд долларов. По его словам, работа над подготовкой программы приостановлена из-за расхождения в позициях.
 
В следующем году валютные обязательства Беларуси составят около 2,5 млрд долларов, а в этом году наша страна должна выплатить кредиторам 3,4 млрд долларов. В середине сентября в Беларусь поступил российский кредит в размере 700 млн долларов. Эти деньги будут направлены на погашение предоставленных ранее займов РФ.
 
По последним данным Министерства финансов, на 1 августа внешний госдолг республики составлял 15,6 млрд долларов. С начала года она вырос на 2 млрд долларов.

Как вам новость?
Головоломки