В 2018 году в Беларуси вырастут ставки подакцизных товаров

Налоговая нагрузка на экономику Беларуси в 2018 году не увеличится, но размер налогов будет проиндексирован с учетом инфляции. Также вырастут ставки подакцизных товаров, рассказала председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджетам и финансам Людмила Добрынина.

Сейчас у депутатов в работе находятся материалы по бюджетному пакету законопроектов. «Нулевое» чтение запланировано на конец октября. Проект бюджета сверстан исходя из того, что ВВП вырастет на 1,2 %, тогда как целевой прогноз предусматривает рост на 3,4 %. Предполагается, что экспорт увеличится на 6 %, инвестиции в основной капитал — на 6,8 % и из-за рубежа в национальную экономику придет не менее 1,5 млрд долла­ров прямых иностранных инве­стиций, сообщают «Белорусы и рынок».

Прогнозными документами предусмотрен 9,9-процентный рост среднемесячной зарплаты за счет увеличения доходной части бюджета. Предполагается, что доходы населения вырастут на 3,2 %, а потребительские цены — не более чем на 7 %.

Изменится схема распреде­ления средств дорожного фонда. Будет увеличено финанси­рование развития местных дорог.

Как вам новость?