Беларусь будет платить за газ в российских рублях

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко 10 октября на Белорусском энергетическом и экологическом форуме не исключил в будущем возможности перехода на российские рубли в расчетах за поставляемый Россией газ.

Вице-премьер напомнил, что Беларусь и Россия урегулировали все вопросы по поставкам газа на 2017-2019 годы, однако еще предстоит создать единые рынки энергоносителей в ЕАЭС к 1 января 2025 года, передает БелТА.

По его словам, Минск должен сформулировать до конца этого года ценообразование на газ между Беларусью и Россией, а к 1 июля 2019-го подготовить соглашение, по какой формуле будет покупать газ в 2020-2024 годах, чтобы к 1 января 2025-го выйти на единый рынок.

«Один из моментов, который обсуждается, это валюта. Возможно, это будет и российский рубль, сегодня это выгодно. До конца года мы должны с Дворковичем (вице-премьер РФ Аркадий Дворкович — Телеграф) подписать документ, где этот момент будет оговорен», — сказал Владимир Семашко.

Он отметил, что страны до 15 ноября планируют обсудить формирование формулы цены на газ, которая будет действовать с 2020 года. «Движемся к сближению, мы должны выйти на взаимоприемлемую формулу. Пока есть вопросы, но это рабочие моменты. Как показал предыдущий опыт, мы все-таки нашли решение на эти три года — 2017-2019», — сказал вице-премьер.

Владимир Семашко напомнил, что в 2018 году цена газа для Беларуси составит 129 долларов за 1 тыс. кубометров, в 2019-м – 127 независимо от конъюнктуры рынка нефти и газа. 

Как вам новость?