Семашко: перевод транзита нефтепродуктов в российские порты – не ультиматум

Предложение о переориентации транзита нефтепродуктов в российские порты не является ультиматумом, сообщил 10 октября заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на Белорусском энергетическом и экологическом форуме.

По его словам, в Москве «есть абсолютное понимание, что наши НПЗ не столь богаты и не столь сверхприбыльны, чтобы можно было раздавать подарки и переплачивать за железнодорожные, стивидорные и другие тарифы», передает БелТА.

Возможную переориентацию на российские порты Владимир Семашко планирует обсудить с вице-премьером России Аркадием Дворковичем до 15 ноября. «Белорусская сторона, наши НПЗ не имеют права потерять хотя бы один цент на каждой тонне перерабатываемой нефти. Да, можно рассматривать это предложение при условии, что будет абсолютно одинаковая экономика, а может даже и более выгодная, чем при поставках через украинские, прибалтийские порты», — отметил он.

Вице-премьер также заявил, что поставки российской нефти в Беларусь идут по графику. «По тем 18 млн тонн, которые мы должны потребить, идет абсолютно четкое выполнение графика», — сказал Владимир Семашко. 

Как вам новость?
Головоломки