МАРТ наказал аптеки за ненадлежащую рекламу скидок на лекарства

С начала года Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси вынесло 11 предписаний и составило 5 административных протоколов из-за распространения аптеками ненадлежащей рекламы скидок на лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В МАРТ привели в пример случаи, когда аптекой рекламировались значительные скидки на товар, а оказывалось, что скидка действует лишь на одно лекарство из всего ассортимента. «Либо предоставлялась скидка 15 % при покупке трех упаковок рецептурного лекарства, в то время как для курса лечения достаточно было двух», — добавили в министерстве.
 
Представители МАРТ уточняют, что законодательством не запрещено снижать стоимость лекарственных средств. Однако позиционирование скидок на них в рекламе нарушает требования ст. 15 Закона «О рекламе», поскольку стимулирует людей покупать лекарства и тем самым способствует самолечению, приобретению их без консультации врача.
 
«Выработанные подходы направлены в Минздрав для руководства и принятия необходимых мер реагирования», — заключил в МАРТ.

Как вам новость?
Головоломки