Прирост запасов нефти в Беларуси к 2020 году должен составить 3 млн тонн

В Беларуси с учетом проведенных геолого-разведочных работ ожидается, что к 2020 году прирост запасов нефти составит 3 млн тонн. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. По его словам, также планируется выявить новые участки, перспективные для добычи углеводородного сырья.

По поиску новых залежей углеводородов планируется продолжить с применением новых методов и технологий: бурением скважин под взрывы, вибрационной сейсморазведкой, проведением скважинных исследований методом вертикального сейсмопрофилирования, передает БелТА.

Андрей Худык, говоря о перспективах по добыче сланцевого газа, отметил, что необходимо провести весь комплекс геолого-разведочных работ, включая разработку технико-экономического обоснования целесообразности разработки месторождения. «Также необходимо отметить, что извлечение сланцевого газа и сланцевой нефти требует привлечения соответствующих технологий. Во многом вопрос рассмотрения целесообразности добычи сланцевого газа и сланцевой нефти определяется конъюнктурой цен на углеводородное сырье», — пояснил он. 

Как вам новость?