Кобяков о реформе ЖКХ в регионах: никого в шею гнать не будем

Белорусским регионам следует поучиться у Минска, как реформировать систему жилищно-коммунального хозяйства. Однако губернаторов с внедрением этого опыта никто торопить не будет, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на республиканском семинаре о совершенствовании и развитии ЖКХ.

По мнению главы правительства, власти Минска абсолютно правильно уловили тенденции развития экономики, выбрали те услуги, которые имеют ярко выраженный конкурентный характер, в качестве базы определили тарифы за услуги, которые оказывают государственные учреждения, и начали проводить конкурсы на понижение цены. В результате государственные компании в чем-то снизили стоимость, а к оказанию услуг ЖКХ пришли компании иных форм собственности.
 
Андрей Кобяков отметил, что такие же конкурентные предложения могут сформироваться в населенных пунктах, в которых проживает 100 тыс. человек и больше, пишет БелТА.
 
«Где 10−12 тыс. жителей, за исключением государственных структур, может и не оказаться тех, кто способен качественно выполнить те или иные виды услуг. Поэтому торопиться с внедрением разделения на заказчика и подрядчика не стоит. Никого в шею гнать не будем», — добавил премьер-министр.
 
В свою очередь мэр Минска Андрей Шорец рассказал, что в столице основными реформами стали разделение функции заказчика и подрядчика, разграничение функций рабочих по техобслуживанию, ремонту, уборке территории и оказанию платных услуг, создание контакт-центра 115, обеспечение круглосуточного обслуживания жилфонда силами городской аварийной службы, а также создание единого расчетно-справочного центра.

Как вам новость?
Головоломки