Беларусь может начать перевалку части нефтепродуктов в портах России

Перевалка части объемов нефтепродуктов из Беларуси может начаться в портах России уже в 2017 году, сообщил замминистра транспорта России Виктор Олерский в кулуарах российско-турецкой межправительственной комиссии. По его словам, стоимость транспортировки с НПЗ Беларуси до прибалтийских портов, в частности, Вентспилса, совместима со стоимостью этой услуги до Санкт-Петербурга и Высоцка.

«Белорусские коллеги сказали, что они будут рассматривать этот вариант, мы продолжаем вести переговоры. Они говорят, что у них контрактование происходит на конкурсной основе и многие контракты подписаны, но я полагаю, что мы на какое-то количество можем выйти. Я думаю, что уже в этом году», — сказал замминистра, передает РИА «Новости».

Виктор Олерский подчеркнул, что сопоставимость цен и на транспортировку по железной дороге, и на перевалку в портах России и Прибалтики очевидна. «Железной же дорогой стоимость особо совместима, особенно в подвижном парке частных перевозчиков. Я думаю, что при более детальных переговорах можно получить еще более значительные скидки», — заключил он.

Как вам новость?
Головоломки