Минсельхозпрод: урожай картофеля в этом году превысил 1 млн тонн

В 2017 году в Беларуси урожай картофеля составил более 1 млн тонн. Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц заявил, что такого количества картофеля хватит, чтобы обеспечить внутреннее потребление и еще 500 тыс. тонн отправить на экспорт.

Сегодня Александру Лукашенко доложили о мерах по завершению осенних полевых работ. Глава государства поручил белорусским аграриям ускориться и полностью завершить уборку овощей до 7 ноября.
 
После доклада глава Минсельхозпрода сообщил журналистам, что валовой сбор картофеля, без учета урожая фермерских и личных подворий, в этом году превысит 1 млн тонн. Это примерно на 10-15% больше, чем удалось собрать в прошлом году. Урожай сахарной свеклы составит более 4,6 млн тонн, что на 325 тыс. тонн больше, чем в 2016 году.
 
По словам Леонида Зайца, сейчас остаётся убрать 60 тыс. гектаров кукурузы на зерно – планируется собрать в общей сложности 1 млн тонн зерна. Также еще не убрано около 220 гектаров льна – это будет сделано в ближайшие дни.
 
Министр заверил, что уборка овощей в Беларуси завершиться до 7 ноября. Их валовой сбор ожидается на уровне 650 тыс. тонн.

Как вам новость?