Белорусов хотят обязать платить за отопление по индивидуальным счетчикам

В Беларуси могут ввести обязательную плату за отопление по индивидуальным счетчикам. Об этом сообщил в четверг, 26 октября, начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищного хозяйства Андрей Ромашко.

По словам чиновника, сейчас принимается решение об обязательном использовании счетчиков в многоквартирных жилых домах, где они установлены. «Это государственный интерес и политика в части экономии тепловой энергии», — добавил он.
 
В частности, во всей Беларуси доля многоквартирного жилищного фонда, где существует возможность поквартирного учета потребления тепла, составляет примерно 10%. Однако ею пользуются меньше 5%. В Минске приборы индивидуального учета тепловой энергии установлены в 848 домах, но рассчитываются по ним только 507 домов.
 
Андрей Ромашко высказал мнение, что это связано с тем, что сейчас пользователи сами принимают решение — рассчитываться по групповому прибору учета пропорционально площади жилья или платить по собственным счетчикам, пишет БелТА.
 
Стоит отметить, что за обслуживание и расчет индивидуальных приборов учета тепла нужно платить определенную сумму. По данным Минского городского жилищного хозяйства, сейчас в столице эта услуга стоит 12-15 рублей в год для одной квартиры.
 
Ранее в Министерстве ЖКХ заявляли, что белорусов будут стимулировать устанавливать в своих домах и квартирах индивидуальные счетчики тепла.

Как вам новость?