На Белорусско-европейском форуме подписали ряд соглашений и меморандумов

На Белорусско-европейском инвестиционном форуме подписан ряд соглашений и меморандумов. Об этом, подводя итоги форума, рассказал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. По его словам, одним из главных подписантов стал глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" Александр Ярошенко.

Так, «Великий камень» пополнился новым резидентом — ООО «Ланц Мануфактур». Согласно подписанному соглашению, в 2017-2020 годах запланирована реализация на территории парка инвестпроекта по производству и выпуску светодиодных ламп и светильников LED Teсhnology. Объем инвестиций составит не менее 500 тыс. долларов, передает БелТА.

Также подписано соглашение о намерении реализации инвестпроекта между администрацией парка и немецкой компанией Dieffenbacher по организации инновационного производства изделий из композитных материалов с соответствующим инжиниринговым центром.

Кроме того, заключено соглашение о намерениях с АО «Дуйсбургер Хафен» (Германия), согласно которому, компания, владеющая крупнейшим речным портом Европы — Дуйсбургом, станет одним из учредителей СЗАО «Компания по развитию индустриального парка».

Также в форуме участвовали представители банковских структур, которые намерены реализовывать в Беларуси большие инфраструктурные проекты, проекты по поддержке малого и среднего предпринимательства. «Они готовы реализовывать коммерческие проекты, которые будут иметь эффект. Видно, что у них серьезный настрой на долгосрочную серьезную работу с Беларусью», — сказал премьер.

На форуме также был подписан меморандум между министерством транспорта и коммуникаций Беларуси и Европейским банком реконструкции и развития о сотрудничестве по инвестпроекту «Автомобильная дорога Р80 Слобода — Паперня, км 0,000 — км 14,770» ряд других документов.

Договоренности, достигнутые в ходе Белорусско-европейского инвестиционного форума в Люксембурге, должны быть обязательно реализованы, заявил в свою очередь посол Беларуси в Бельгии и Люксембурге (по совместительству) Александр Михневич. По его словам, ожидания от форума оправдались. «Важно, чтобы все договоренности, обещания, которые прозвучали с нашей стороны, и предложения от иностранных участников были реализованы. Это очень большие суммы инвестиций. Пока мы называть их не будем — там миллиарды и десятки миллиардов», — сказал он. 

Как вам новость?
Головоломки