Москва хочет контролировать торги на энергорынке ЕАЭС

Москва предложила передать российскому АО «Администратор торговой системы» (АТС) функции организации торгов на едином энергорынке ЕАЭС, который появится не 1 июля 2019 года. Сейчас АТС организует торги на оптовом энергорынке России.

Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники на энергорынке. По данным издания, российские минэнерго, ФАС, минэкономики и «Совет рынка» должны были сформировать предложения до 20 ноября, но в ведомствах эту информацию не комментируют.

А вот в «Совете рынка» подтвердили, что АТС хочет выступить оператором организации энергетических торгов. По данным регулятора, члены ЕАЭС обсуждали вопрос создания новой площадки или организации торгов на имеющихся — АТС в России и КОРЭМ в Казахстане. РФ и Казахстан должны подготовить предложения площадок по оценке стоимости модернизации электронных торговых систем до октября 2018 года. Но в организации отмечают, что из-за сильного различия рынков и моделей регулирования, а также потенциального профицита мощности о параметрах товарооборота говорить рано.

В министерствах энергетики Беларуси и Казахстана планируемые нововведения не прокомментировали. А в минэнерго Армении заявили, что концепция формирования ОЭР не предусматривает передачу управления им конкретной стране или организации одного государства.

Но объединить энергорынки стран ЕАЭС будет сложно. Либерализация отрасли частично прошла в Армении, Казахстане и России. В Беларуси же существует госмонополия «Белэнерго», а после запуска БелАЭС в 2019–2020 годах страна станет энергопрофицитной и необходимость в импорте из РФ пропадет. 

Как вам новость?
Головоломки