ЕС продолжит оказывать поддержку Беларуси в переговорах с МВФ

Евросоюз продолжит оказывать поддержку Беларуси в переговорах с Международным валютным фондом, заявила 2 ноября глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин на конференции "Кастрычніцкі эканамічны форум "Основы будущего". «Соглашение с МВФ значительно улучшит ситуацию в белорусской экономике, если оно будет достигнуто, а также послужит позитивным сигналом для всего мира», — отметила она.

По ее словам, Беларуси важно сформировать положительный имидж и посылать верные сообщения международному инвестиционному сообществу, передает БелТА.

Дипломат отметила положительный опыт взаимодействия Беларуси и ЕС. Так, в 2017 году был подписан контракт на 6 млн евро с ЕБРР по поддержке экономического развития в регионах. «Аналогичный проект, который направлен на дальнейшее совершенствование и упрощение бизнес-климата, мы реализуем с Всемирным банком», — сказал Андреа Викторин.

При этом она подчеркнула, что Беларусь также может получать кредитные ресурсы от Европейского инвестиционного банка и привлечь с его помощью частные ресурсы. «Наше тесное сотрудничество открывает двери для инвестиций в такие области, как транспорт, коммуникации, устойчивая энергетика, управление отходами и водной инфраструктурой», — сказала глава представительства ЕС.

Как вам новость?