Беларусь активизирует сотрудничество с Узбекистаном и Кыргызстаном

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков находится с двухдневным рабочим визитом в Узбекистане, сообщили в правительстве. Так, 2 ноября белорусский премьер и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев обсудили расширение двухстороннего сотрудничества, уделив особое внимание подготовке визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Ташкент.

Стороны также обсудили организацию очередного заседания двусторонней межправительственной комиссии, которое пройдет в Минске. На нем предполагается отработать вопросы, которые обозначили главы двух государств в 2016 году. Межправкомиссия утвердит дорожную карту торгово-экономического сотрудничества, подготовка которой уже на финальной стадии. Беларусь также предложила узбекской стороне подписать новый договор о торгово-экономическом сотрудничестве.

Андрей Кобяков и Шавкат Мирзиеев обсудили конкретные проекты в промышленной кооперации, привлечение инвестиций, а также сотрудничество в области производства медпрепаратов, в сфере высоких технологий, поставки лифтов для жилищного комплекса Узбекистана, дорожно-строительной техники и стройматериалов.

Также Узбекистан решил учредить посольство в Минске, в ближайшее время будет назначен посол.

Кроме того, Андрей Кобяков провел переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. "Узбекская сторона возлагает большие надежды на планируемый визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в нашу страну в 2018 году", — сказал узбекский премьер.

Также в Узбекистане глава белорусского правительства встретился с премьер-министром Кыргызстана Сапаром Исаковым. Андрей Кобяков предложил провести ревизию двусторонних договоренностей для активизации сотрудничества. Он отметил, что в 2017 году товарооборот Беларуси и Кыргызстана заметно вырос и призвал «не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше». «Потенциал нашего двустороннего сотрудничества намного выше. Мы пока только приближаемся к тем цифрам, когда у нас был максимальный товарооборот», — сказал белорусский премьер.

По его мнению, в основе сотрудничества с Кыргызстаном должны быть не только торговые отношения, но и инвестпроекты.

Сапар Исаков в свою очередь заявил, что Кыргызстан придает очень большое значение отношениям с Беларусью. Он согласился, что сложившийся товарооборот не отвечает возможностям двух стран, нужно стремиться к более высоким показателям.

Как вам новость?
Головоломки