МВФ призвал Беларусь к более глубоким реформам для ускорения роста экономики

Международный валютный фонд улучшил прогноз по росту ВВП Беларуси в 2017 году до 1,7% на фоне экономических шагов, предпринимаемых властями, но считает возможным удвоить темпы экономического роста при условии проведения более глубоких и быстрых реформ. Об этом заявил в четверг, 9 ноября, глава миссии МВФ по Беларуси Питер Долман.

При существующем положении вещей – высокой занятости и социальном равенстве, низкой инфляции и перекосах и ограничении развития частного сектора – экономический рост в Беларуси в ближайшие годы останется в пределах 2%, сказал представитель МВФ, передает tttt_tel.

С другой стороны, в среднесрочной перспективе Беларусь может добиться роста ВВП на уровне 4% и более в год, если власти последуют рекомендациям МВФ, отметил он.

Так, МВФ положительно оценивает политику макроэкономической стабильности властей Беларуси, но отмечает наличие структурных проблем в бюджетной политике, которые нужно решать. Он также призывает правительство к более глубоким и более быстрым реформам госсектора и к созданию условий для частного бизнеса. Помимо этого, по мнению фонда, власти Беларуси должны обеспечить более значительную поддержку уязвимым с точки зрения перехода к рыночной экономике слоям населения (пособия по безработице и другие меры поддержки).

Как вам новость?