Прямые авиарейсы свяжут Калининград с областными центрами Беларуси

Прямое авиасообщение свяжет российский Калининград со всеми областными центрами Беларуси, сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый по итогам заседания 13 ноября совета по долгосрочному сотрудничеству Беларуси и Калининградской области. "Поставлена задача открыть авиасообщение из каждого областного центра", — сказал он.

По его словам, это в интересах как бизнеса, так и туристов из Беларуси и России, передает БелТА.

Также калининградская сторона предложила проработать вопрос строительства на своей территории белорусских санатория и детского лагеря. В целом же стороны договорились к концу 2018 года выйти на товарооборот в 500 млн долларов (по итогам 2016 года он составил 190 млн). В частности, поставлена задача наладить эффективное совместное использование портовой и припортовой инфраструктуры Калининградской области. «Использование портовой и припортовой инфраструктуры — это Клондайк, на котором мы можем заработать очень большие деньги. От слов надо переходить к конкретному делу», — заявил вице-премьер.

Михаил Русый также предложил активизировать сотрудничество в промышленной сфере, в том числе в производстве сельхозмашин, коммунальной, дорожно-строительной техники. Перспективным он считает и взаимодействие в строительной сфере, наращивании поставок стройматериалов, экспорте лифтов или их совместном производстве в Калининградской области. Беларусь готова поделиться опытом работы в агропромышленном секторе, в том числе в области селекции и семеноводства, а Калининград может увеличить поставки белорусского картофеля. Значительный потенциал имеет гуманитарное сотрудничество, в том числе в здравоохранении, подготовке и переподготовке кадров, обмене технологиями.

По итогам заседания стороны подписали договор о поставках белорусских стройматериалов в Калининградскую область на 2017-2018 годы. А в самом Калининграде может быть построен белорусский квартал, сообщил губернатор Калининградской области России Антон Алиханов. По его словам, для этого может быть выделен участок со всеми коммуникациями в центре Калининграда. А в связи с подготовкой города к чемпионату мира по футболу в 2018 году и масштабной программой по замене лифтов в жилом фонде Калининграда прорабатывается вопрос о совместной сборке лифтов в российском регионе.

Как вам новость?