Генпрокуратура: отключение ночью освещения в деревнях незаконно

В ходе проверки по жалобе жителя деревни Боровляны Минского района Генеральная прокуратура выявила факты необеспечения в Минской области надлежащих стандартов освещения улиц. Как сообщили в Генпрокуратуре, в ряде районов несколько лет местные власти неправомерно выносят акты об отключении уличного освещения ночью в летний период.

Так, на основании решения Боровлянского сельисполкома от 26 мая № 514 улицы всех населенных пунктов сельсовета не освещались по ночам с 1 июня по 25 августа. Аналогичная ситуация была и в 2015-2016 годах. 

При этом райисполкомы Минской области не только осведомлены о подобных случаях, но и порой сами принимали меры по регулированию освещенности. Так, Минский райисполком 18 апреля 2016 года предложил Минским электросетям отключать освещение ночью в Минском районе в летний и зимний периоды для экономии средств местных бюджетов. 

В результате отключения освещения в Минском районе летом 2016 года было сэкономлено 100 тыс. рублей, или 6,2% от фактически понесенных затрат. Боровлянский сельисполком в 2017 году на уличном освещении сэкономил 30 тыс. рублей.

Эти данные в Генпрокуратуре назвали крайне незначительным экономическим эффектом, отметив, что эта экономия из-за недостаточной освещенности населенных пунктов негативно повлияла на количестве совершенных преступлений и правонарушений. 

Так, в Боровлянском сельисполкоме летом 2017 года число краж ночью увеличилось на 125% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (с 12 до 27), также были зарегистрированы разбой, убийство, пять уголовно наказуемых хулиганств. Количество умышленных телесных повреждений выросло на 166% (с 3 до 8), мелких хулиганств – на 132% (с 22 до 51), распитий спиртных напитков в общественных местах – на 339% (с 28 до 123), мелких хищений – на 150% (с 6 до 15). 

Подобная отрицательная динамика наблюдается и в других районах Минской области, где принимались решения об отключении уличного освещения. 

«Незначительные сэкономленные суммы оказались несопоставимы с затратами государства, связанными с раскрытием преступлений и правонарушений, лечением и реабилитацией потерпевших, компенсацией ущерба в связи с получением гражданами травм в темное время суток», — заявили в ведомстве. 

В связи с этим Генпрокуратура потребовала от Миноблисполкома обеспечить неукоснительное исполнение норм законодательства о государственных социальных стандартах, ст.14 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», привлечь к дисциплинарной ответственности виновных, рассмотреть этот вопрос на заседании Миноблисполкома с участием глав местных органов власти, представителей милиции.  

Как вам новость?
Головоломки