Лукашенко: с достижением зарплаты в 1000 рублей много проблем

В белорусской экономике в 2017 году наметился некоторый рост, но оснований для самоуспокоенности нет, заявил президент Александр Лукашенко 21 ноября на докладе правительства, Нацбанка, облисполкомов и Мингорисполкома о работе экономики в этом году, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2018 год.

По его словам, в 2018 году предстоит преодолеть отставание, допущенное в 2016 году, и выйти на траекторию пятилетней программы социально-экономического развития. "Оснований для самоуспокоенности быть не может. Экономика за 2015-2016 годы потеряла 6%. В этом году отыграли только 2%, что явно недостаточно", — отметил он, сообщили в Администрации главы государства.

Президент также задался вопросом, почему при росте ВВП нет запланированного увеличения доходов населения. "Даже за два года мы не восстановили уровень, который был в конце прошлой пятилетки. Да и с выполнением моего поручения по достижению средней заработной платы в тысячу рублей много вопросов и проблем", — подчеркнул он.

Не все благополучно и с занятостью населения. Как отметил Александр Лукашенко, хотя правительство докладывает о 50 тыс. новых рабочих мест, в то же время численность уволенных превысила количество принятых на работу на 43 тыс. человек. «Число занятых в экономике должно расти. Без этого рассказывать о макростабильности смысла не имеет», — добавил президент.

Как вам новость?
Головоломки