Кочанова потребовала устранить долги по зарплате в Минске

Руководитель Администрации президента Беларуси Наталья Кочанова на оперативном совещании в Мингорисполкоме потребовала ликвидировать задолженность по зарплате в Минске. «Выплата зарплаты должна быть в приоритете для каждого руководителя», — заявила она.

Наталья Кочанова отметила, что в стране есть области с высоким процентом сельхозорганизаций, у которых нет задолженности по выплате зарплаты, в то время как в Минске сосредоточено значительное количество ведущих организаций строительной отрасли. Она поручила обратить особое внимание на выплату заработной платы в Минске в том числе в связи с приближающимися новогодними праздниками.
 
Глава комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сообщила, что на 24 ноября в столице трудности с выплатой зарплаты испытывали 22 организации, половина из них подчиняется Минстройархитектуры. Общая сумма задолженности составляет 4,6 млн рублей. Информации об этом передана в госинспекцию труда, а в отношении некоторых руководителей направлены письма о несоответствии их занимаемой должности за хроническую невыплату зарплаты.
 
По данным Белстата, в октябре средняя зарплата минчан составила 1 151,3 рубля.

Как вам новость?
Головоломки