Минфин предупредил белорусов о рисках вложений в криптовалюты и ICO

Министерство финансов предостерегает белорусских граждан от рисков вложений денежных средств в криптовалюты и ICO, называя ICO проекты «финансовыми пузырями» и незаконным способом краудфандинговой деятельности. Об этом отмечалось в сообщении пресс-службы Минфина от 27 ноября, которое впоследствии было удалено с министерского сайта.

Минфин советует физлицам и предприятиям воздержаться от инвестирования в проекты на ICO, которые являются формой привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам криптовалют, и перечислило основные риски. В частности, в ведомстве обратили внимание на проблему отсутствия регулирования, а значит, отсутствия защиты инвесторов. Кроме того, при ICO-размещении не проводятся необходимые экспертизы, рыночные оценки, аудит компаний, предлагающей токены.
 
«Рынки токенов, формы и способы формирования стоимости токенов позволяют констатировать, что данные «финансовые инструменты» сегодня имеют исключительно спекулятивную природу, направленную на формирования финансовых «пузырей» и «пирамид», — заявили в Минфине.
 
В министерстве указали на отсутствие требований к раскрытию информации при эмиссии токенов и проведении ICO, что является еще одним негативным фактором. И, наконец, по мнению специалистов ведомства, ICO несет риск инвестиционного мошенничества.
 
«ICO по своей природе является нерегулируемым и незаконным способом краудфандинговой деятельности, которая осуществляется посредством криптовалют. Токены, участвующие в ICO, не выпускаются легальным финансовым институтом и поэтому лишены законной силы», — заключили в Минфине.

Как вам новость?
Головоломки