В Беларуси планируют закрепить работу на дому в Трудовом кодексе

В Беларуси планируется принять изменения в Трудовой кодекс, которые закрепят дистанционные формы трудовых отношений. Об этом сообщил во вторник, 28 ноября, заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. С принятием поправок работа на дому в Беларуси будет узаконена.

Перед началом международной научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера и демографическое развитие Республики Беларусь» Александр Румак затронул вопрос помощи семьям при рождении детей, передает БелТА.
 
«Важно, чтобы семье оказывали своевременную помощь: психологическую, материальную и иную»,- отметил он. По словам замминистра, в Беларуси многое делается для того, чтобы женщина могла совмещать воспитание детей с профессиональной деятельностью.
 
Так, сейчас готовятся изменения в Трудовой кодекс, которые закрепят дистанционную работу. «Сейчас информационные технологии позволяют человеку работать из дома удаленно. Проект изменений уже есть, он проходит необходимые процедуры», — сообщил он.
 
Также Александр Румак подчеркнул, что система поддержки семей в Беларуси очень разветвленная: начиная от пособий и мер по поддержке строительства жилья и заканчивая льготированием на услуги ЭКО. Что касается поддержки отцов, вскоре они смогут уходить в декретный отпуск при рождении ребенка.

Как вам новость?
Головоломки