"Белоруснефть" добыла в Беларуси 15 млрд кубометров попутного нефтяного газа

В Беларуси добыча попутного нефтяного газа, который образуется в ходе разработки нефтяных месторождений, достигла 15 миллиардов кубометров. Отчет ведется с начала эксплуатации месторождений в 1966 году, сообщили представители ПО «Белоруснефть».

По прогнозам специалистов предприятия, в 2017 году работники структурного подразделения «Речицанефть» добудут около 189 млн кубометров попутного нефтяного газа. Ожидается, что в следующем году его добыча составит 186 млн кубометров.
 
«Для дальнейшего развития сырьевой базы и увеличения объемов предусмотрено бурение эксплуатационных, разведочных и поисковых скважин на залежах с высоким газовым фактором», — говорят в «Белоруснефти».
 
Попутный нефтяной газ представляет собой смесь метана, этана, пропан-бутановой фракции (сжиженного газа) и газового бензина. Продукты его переработки используются в качестве топлива и сырья для нефтехимической промышленности. Например, на Белорусском газоперерабывающем заводе из него получают сжиженный углеводородный газ, который используется в качестве моторного топлива для автотранспорта, промышленных целей.

Как вам новость?
Головоломки