Беларусь ждет, что товарооборот с Казахстаном за пару лет достигнет $1 млрд

Товарооборот Беларуси и Казахстана должен достичь 1 млрд долларов к 2020 году. С таким заявлением на белорусско-казахстанском бизнес-форуме 29 ноября выступил заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский.

Вице-премьер отметил, что Беларусь не устраивает нынешний уровень торгово-экономических отношений с Казахстаном, поэтому был определен ориентир на 2020 год — товарооборот в 1 млрд долларов. «По нашей оценке, это достаточно скромный результат, можно добиться гораздо большего», — подчеркнул Василий Матюшевский.
 
По словам чиновника, свидетельством нацеленности Беларуси и Казахстана на развитие сотрудничества служит итог прошедших сегодня переговоров глав государств. «Казахстан на протяжении многих лет является для Беларуси приоритетным торгово-экономическим партнером», — заключил он.
 
За январь-сентябрь 2017 года товарооборот между Беларусью и Казахстаном увеличился до 500 млн долларов после снижения в прошлом году на 27% до 420 млн долларов. Беларусь поставляет в Казахстан свою сельскохозяйственную технику, мясную и молочную продукцию, сахар, мебель и др. В свою очередь Казахстан продает нам нефть, уголь, хлопок, алюминий.
 
 

Как вам новость?
Головоломки