Депутаты приняли в первом чтении проект бюджета Беларуси на 2018 год

В понедельник, 18 декабря, депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении проект республиканского бюджета на 2018 год, который был изменен после совещания у главы государства. Он будет сформирован на основе консервативного сценария с профицитом в 733,8 млн рублей.

Измененный проект бюджета Беларуси на 2018 год предполагает значительное увеличение резервного фонда президента – он составит 1,2 млрд рублей, включая 300 млн рублей, которые будут привлечены за счет дополнительных доходов. Причем в первоначальном варианте документа эта цифра была 442 млн рублей.
 
Также сокращены многие расходные статьи – расходы на ЖКХ, здравоохранение, образование, социальную сферу. Это было сделано, чтобы по итогам исполнения бюджета разрезервировать эти средства и направить на неотложные нужды, например, повышение зарплат бюджетникам, пояснил министр финансов Владимир Амарин.
 
Исходя из документа, в 2018 году расходы республиканского бюджета должны составить 19,751 млрд рублей, а доходы — 20,485 млрд. Размер профицита предлагается установить на уровне 733,88 млн рублей.
 
Бюджет сформирован на основе консервативного сценария. Прирост ВВП заложен на уровне 1,2%, на погашение и обслуживание госдолга потребуется 3,7 млрд долларов, что почти на 9% больше, чем в этом году. Также Беларусь намерена привлечь 1,2 млрд заимствований на внешнем и внутреннем рынках. Налоговая нагрузка составит не более 25,5% к ВВП.
 
Основными источниками дохода в 2018 году будут налог на добавленную стоимость, акцизы и налоговые доходы от экономической деятельности. В номинальном выражении весь прирост доходов бюджета будет направлен на увеличение фонда оплаты труда и пенсий военнослужащих, а также расходов на обслуживание госдолга, пишет БелТА.  
 
Второе чтение проекта Закона «О республиканском бюджете на 2018 год» пройдет в ближайшие дни.

Как вам новость?