В Беларуси хотят отвязать уплату дорожного сбора от техосмотра

В Беларуси хотят отвязать уплату дорожного сбора от прохождения техосмотра и разрешить платить его помесячно. Соответствующий проект указа уже готов. О планируемых изменениях в системе уплаты дорожного сбора сообщил 18 декабря депутат Палаты представителей Андрей Рыбак в эфире телеканала «Беларусь 1».

Депутат пояснил, что какие новшества предусматривает проект указа по изменению системы взимания госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. В частности, предлагается установить помесячную уплату транспортного сбора. 
 
 
На сегодняшний день владелец авто платит «дорожный налог» за весь год вперед при прохождении техосмотра. А депутаты и правительство предлагают сделать так, чтобы человек платил за конкретный период пользования транспортным средством. То есть собрался ездить три месяца в году – уплати сбор за три месяца. А если человек хочет продать машину, то сможет заплатить сбор только за месяц.
 
Андрей Рыбак высказал предположение, что соответствующее решение будет принято в ближайшее время. По его словам, уплата транспортного сбора будет проходить по заявительному принципу: собрался в дорогу – уплати сбор. Это можно будет сделать через ЕРИП, банк, почту или иными способами.
 
 
Во многих странах транспортный сбор не входит в систему техосмотра. К примеру, в США он включен в цену топлива. Таким образом, чем больше автомобилист ездит, тем больше платит. А в некоторых европейских странах сбор платится отдельно и зависит от объема и мощности двигателя или выбросов вредных веществ в атмосферу.
 
В Беларуси многие автовладельцы не проходят техосмотр из-за нежелания платить транспортный налог, потому что штрафы за отсутствие техосмотра обходятся дешевле. По данным «Белтехосмотра», в этом году из 3 млн зарегистрированных транспортных средств до техосмотра доехала лишь половина.

Как вам новость?