Депутаты приняли во втором чтении проект бюджета Беларуси на 2018 год

Во вторник, 19 декабря, нижняя палата парламента Беларуси приняла во втором чтении проект республиканского бюджета на 2018 год. Первое чтение документа в Палате представителей состоялось 18 декабря.

Законопроект «О республиканском бюджете на 2018 год» предусматривает параметров для расчета проекта бюджета консервативный сценарий внешних условий. В документе заложены следующие показатели: рост ВВП Беларуси составит 1,2%, инфляция – не более 7,4%, ставка рефинансирования — 11% годовых, цена на нефть — $43 за баррель, курс доллара — 2,038 рубля и 62,3 российского рубля.
 
Расходы республиканского бюджета должны составить 19,751 млрд рублей, доходы – 20,486 млрд. Профицит ожидается в размере 733,88 млн рублей. Его планируют направить на погашение госдолга. Ранее Телеграф сообщал, что на погашение и обслуживание госдолга в 2018 году потребуется 3,7 млрд долларов, что почти на 9% больше, чем в этом.
 
Председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Людмила Добрынина отметила, что это реалистичный бюджет с учетом условий и приоритетов, в которых работает экономика нашей страны. Она считает, что бюджет Беларуси на следующий год является результатом компромисса политических, экономических и социальных интересов, пишет БелТА.

Как вам новость?