Семашко: 2017 год стал переломным для развития страны

Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко 20 декабря на совместном заседании двух палат белорусского парламента отметил успешное развитие промышленности в стране и рост внутреннего валового продукта. "Уходящий год является переломным в выполнении социально-экономических показательней развития страны на 2016-2020 годы", – сказал он.

По его словам, ВВП демонстрирует устойчивый рост и сейчас составляет 102,2%. При этом он отметил, что существенный вклад в рост ВВП внесла промышленность Беларуси, сообщает Sputnik.

Вице-премьер пояснил, что на увеличение ВВП оказали влияние два фактора – внешний (решение нефтегазовых вопросов с Россией) и внутренний (снижение ставки по кредитам). Кроме того, сказал он, Беларусь получила отдачу от модернизации предприятий в 2017 году. В целом же более 60% промышленной продукции в Беларуси идет на экспорт, передает БелТА.

Замглавы правительства также заявил, что на неделе пройдет совещание у президента Александра Лукашенко по вопросам поддержки промышленных флагманов белорусской экономики, среди которых БМЗ.

Как вам новость?
Головоломки