Нацбанк получит от ЕС больше миллиона евро на укрепление платежной системы

Национальный банк Беларуси получит от Европейского союза 1,15 млн евро в рамках проекта Twinning, который направлен на укрепление потенциала регулятора. Контракт о выделении средств был подписан сегодня, о чем сообщили в Нацбанке.

На заключении контракта в рамках проекта Twinning присутствовали глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, директор Центра технического сотрудничества Немецкого Федерального банка Мартин Динкельберг и заместитель председателя Нацбанка Сергей Калечиц.
 
Таким образом, Национальный банк Беларуси стал первыми государственным органом, получившим финансирование Евросоюза. Как следует из документа, 1,15 млн евро должны быть потрачены на укрепление финансового регулятора. Эти средства поступят от консорциума европейских банков (Немецкого федерального, Нацбанка Польши и Банка Литвы) в Беларусь в 2018-2019 годах.
 
В Нацбанке сообщили, что этот проект позволит предпринять ряд мер по укреплению платежной системы Беларуси, повышению финансовой стабильности, улучшению банковского надзора и управлению финансовыми рисками. Также участники проекта собираются усовершенствовать защиту потребителей финансовых услуг и информационную политику Нацбанка.
 
Андреа Викторин в свою очередь отметила, что Национальный банк Беларуси имеет хорошую репутацию во всех институтах Евросоюза. В результате реализации проекта они ожидают, что в Беларуси произойдет снижение инфляции, повышение стабильности белорусского рубля, укрепление банковского надзора, повышение надежности платежной системы и укрепление общего доверия к системе.

Как вам новость?
Головоломки