Лукашенко утвердил повышение стоимости услуг ЖКХ на 5 долларов

В Беларуси установлены тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2018 год. Соответствующий указ № 473 5 января подписал президент страны Александр Лукашенко. В результате "коммуналка" в расчете на типовую двухкомнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении ими услуг вырастет в пределах 5.

Как отметили в пресс-службе белорусского лидера, при утверждении новых тарифов на ЖКУ учтены резервы снижения их стоимости, которые нашла рабочая группа, созданная в Комитете госконтроля из представителей разных ведомств.

Предполагается, что повышенные тарифы позволят достичь в 2018 году возмещения населением затрат по всем жилищно-коммунальным услугам на уровне 70%, притом что по большинству из них эта цифра достигнет 100% (это касается техобслуживания жилых помещений, лифтов, воды, канализации, вывоза мусора и т.д.).

Если сумма платежей за "коммуналку" превышает 20% среднемесячного дохода семьи или гражданина в городе и 15% в сельской местности, то им будут предоставляться безналичные жилищные субсидии на оплату ЖКУ.

Как вам новость?
Головоломки