Ряд ферм Гродненской области оказались не готовы к зиме

Прокурорские проверки выявили неготовность к зиме ряда ферм в Гродненской области. Как сообщили в Генеральной прокуратуре, в Гродненской области функционирует 931 животноводческий объект, но на момент обследования были подготовлены к зимне-стойловому периоду только 912.

Также прокурорские проверки в 77 агропромышленных предприятиях показали, что многие молочно-товарные фермы и комплексы не приведены в должное состояние. Не приняты и меры по сохранности животных, не все главы предприятий организовали работу по устранению ранее выявленных нарушений.

Так, еще в июне 2017 года отмечалась высокая степень риска обрушения кровли молочно-товарной фермы "Грицковичи" КСУП "Бородичи" из-за атмосферных осадков. Но и 29 ноября деревянные конструкции крыши находились в ветхом состоянии, имели следы деформации, а отдельные соединения элементов конструкции в нескольких местах были полностью разрушены.

Подъезды к фермам КСУП "Приграничный" и КСУП "Гравжишки" Ошмянского района были запущены, двери и окна на сельхозобъектах Щучинского района не ремонтировались. На молочно-товарной ферме "Сокольники" в Свислочском районе с августа не ликвидировали разрыв запорной арматуры в колодце, из-за чего вода подмывала фундамент производственных помещений и затапливала территорию.

Молочно-товарный комплекс "Лебеда" Вороновского района не огражден забором, земли заболочены, дезинфекционный барьер заполнен грязью. При входе в помещения не было дезинфекционных ковриков, выгульные площадки и территория были в неудовлетворительном состоянии. Подобные нарушения отмечены в Лидском, Мостовском, Кореличском, Волковысском и Гродненском районах.

По итогам проверок главам исполкомов и сельхозпредприятий области внесено более 50 актов прокурорского надзора, 60 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 12 — к административной. 

Как вам новость?
Головоломки