Совмин определил, как контролеры будут выбирать предприятия для проверок

Белорусское правительство определило, каким образом контролирующие органы будут выбирать предприятия для проверок. Для отбора субъектов, которые будут включаться в планы выборочных проверок, будет применяться методика формирования системы оценки степени риска.

23 января Совет Министров Беларуси постановлением № 43 утвердил методику формирования системы оценки степени риска. Контролирующие органы будут использовать ее при выборе определенных субъектов хозяйствования для последующей проверки. Таким образом, проверять будут предприятия с высокой степенью риска.
 
Каждый контролирующий орган будет самостоятельно определять критерии оценки степени риска в своей сфере ответственности и согласовывать их с Межведомственным советом по контрольной (надзорной) деятельности.
 
Стоит отметить, что в перечень субъектов с повышенным риском не будут включать те предприятия и организации, в отношении которых запрещены проверки указами президента, а также в отношении которых планом предусматривалось проведение проверок в текущем году. После проверки субъекты в течение трех лет не будут включаться в перечни.
 
Постановление было принято в соответствии  с указом президента № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности» от 16 октября 2017 года. Этим указом Александр Лукашенко отменил плановые проверки субъектов хозяйствования в рамках раскрепощения бизнеса. Однако контролеры смогут нагрянуть с ревизией, если для этого будут основания.

Как вам новость?
Головоломки