Нацбанк составил список системно значимых банков

Национальный банк Беларуси своим постановлением от 24 января №28 определил перечень системно значимых банков. Действие перечня устанавливается на период с 1 марта по 31 декабря 2018 года, сообщили в Нацбанке.

К группе системной значимости I отнесены "Беларусбанк", "Белагропромбанк", "БПС-Сбербанк", "Банк БелВЭБ", "Белгазпромбанк", "Приорбанк", "Белинвестбанк", системной значимости II — "Альфа-Банк", Банк ВТБ (Беларусь), "МТБанк", "Банк Москва-Минск", "Технобанк", "ТК Банк".  

Цель документа — ограничение рисков банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, способных влиять на устойчивость функционирования банковской системы. Отнесение банков к числу системно значимых произведено по таким показателям, как масштаб деятельности банка, его взаимосвязанность с банками-резидентами, значимость для экономики и взаимосвязанность с нерезидентами.

В период действия постановления системно значимым банкам необходимо обеспечить соблюдение нормативов достаточности нормативного капитала, значение которых определяется с учетом буфера системной значимости. Также советам директоров банков поручено из числа его членов и работников создать комитет по вознаграждениям во главе с независимым директором.

Как вам новость?
Головоломки