ЕС даст Беларуси 3 млн евро на проект по поддержке экономической политики

В течение 2018−2020 годов Беларусь получит от Европейского союза 3 миллиона евро, которые будут направлены на реализацию проекта по поддержке экономической политики. Об этом в пятницу, 2 февраля, сообщила руководитель представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин во время презентации проекта.

Андреа Викторин отметила, что развитие экономики Беларуси является областью взаимного интереса для ЕС, поэтому союз оказывает поддержку стране в обеспечении экономического прогресса. По ее словам, представленный сегодня проект поможет белорусам воспользоваться преимуществами устойчивого экономического роста и низкого уровня инфляции, приведет к расширению рыночных возможностей, созданию рабочих мест и более эффективных механизмов соцзащиты.
 
При этом глава представительства ЕС подчеркнула, что 3 млн евро – это лишь часть программы технического сотрудничества, которая окажет содействие экономическим преобразованиям в Беларуси. Общий объем финансирования составит 6 миллионов евро.
 
В реализации проекта будет принимать Всемирный банк. Он окажет консультационную помощь белорусскому правительству по укреплению системы управления финансами, обеспечению стабильности банковского сектора, повышению эффективности работы предприятий, защите уязвимых домашних хозяйств и развитии рыночных институтов.
 
Кроме того, Беларусь получит поддержку Всемирного банка в вопросах изменения мер политики, необходимых для повышения доходов граждан, пишет БелТА.
 
В свою очередь представитель Всемирного банка Сату Кахконен пояснила, компонент по укреплению системы управления госфинансами будет включать анализ вопросов расходования государственных средств, который будет представлен в виде отчета.
 
«Второй компонент подразумевает наблюдение за банковской деятельностью, разрешение вопросов проблемных банков, осуществление надзора за банковской деятельностью. Третий компонент направлен на сектор предприятий — мы рассматриваем всю номенклатуру предприятий, но в первую очередь будем обращать внимание на госпредприятия. Четвертый компонент будет включать разработку механизмов социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения», — рассказала она.
 
Последний компонент, по ее словам, будет направлен на содействие работе разных рынков, а именно: содействие развитию конкуренции и создание институтов, которые будут работать на пользу рынка труда.

 

Как вам новость?
Головоломки