Минтруда: система оплаты труда бюджетников будет пересмотрена

В Беларуси планируется пересмотреть систему оплаты труда бюджетников, произвести перерасчет пенсий и усилить контроль за предприятиями, выплачивающими своим сотрудникам зарплаты на уровне меньше минимальной. Об этом заявила в пятницу, 2 февраля, министр труда и соцзащиты Ирина Костевич на итоговой коллегии ведомства.

В частности, глава Минтруда сообщила, что система оплаты труда работников бюджетных сфер будет пересмотрена с 1 января 2019 года. Власти планируют сократить тарифную разрядную сетку, в которой на сегодняшний день насчитывается 27 разрядов. Предлагается оставить 17. Также ожидается переход от тарифной ставки первого разряда к базовой ставке. Размер последней будет равен бюджету прожиточного минимума.
 
Кроме того, уже в этом году в Беларуси нужно произвести перерасчет пенсий. «Его сроки будут определены правительством в соответствии с экономическими показателями», — уточнила министр. 
 
Проведенный в 2017 году ведомством мониторинг выявил более 3 тысячи случаев, когда работники получали заработную плату с опозданием. «Из них 1794 случая — просроченные. Больше всего таких случаев в Витебской, Минской и Могилевской областях», — рассказала она, передает БелТА.
 
При этом Минтруда установило 163 случая выплаты зарплаты ниже уровня минимальной. В связи с этим ведомство усилит контроль за выплатой предприятиями зарплаты на уровне не ниже минимальной.
 
«Времени на раскачку нет», — подытожила Ирина Костевич.

Как вам новость?