В Беларуси "тунеядцев" могут обязать платить за услуги ЖХХ по полной цене

В пятницу, 2 февраля, министр труда и соцзащиты Ирина Костевич дала пояснения про декрет №1, согласно которому неработающие трудоспособные граждане будут оплачивать ряд субсидируемых государством услуг. По ее словам, такие граждане, скорее всего, будут оплачивать по экономически обоснованному тарифу жилищно-коммунальные услуги.

Ирина Костевич напомнила, что до 1 апреля правительство должно составить список услуг, которые тунеядцы будут оплачивать в полном размере.
 
«Сейчас активно обсуждается вопрос жилищно-коммунальных услуг. Все равно мы постепенно, неважно через сколько лет, придем к 100-процентному возмещению затрат. Так почему бы сейчас не рассмотреть генеральную репетицию», — считает руководитель Минтруда. 
 
Также она рассказала, что полная оплата медицинских услуг людьми, попавшими под действие декрета №1, пока не рассматривается, пишет tttt_tel.
 
Комментируя задачи декрета №1, министр отметила, что он призван переломить ситуацию на рынке труда: «В Беларуси нужно увеличить численность занятого в экономике населения. Это основная задача декрета №1». Если раньше потерявший место работы человек сам приходил в центр занятости и просил помочь, то сегодня эти центры должны сами предлагать свои услуги.

Как вам новость?
Головоломки