За год белорусы набрали потребительских кредитов на 3 млрд рублей

В 2017 году белорусские граждане заняли у банков в общей сложности 1,3 миллиарда рублей в качестве потребительских кредитов. По последним данным, общая сумма долгов на приобретении различных товаров физлицами установила новый рекорд и приблизилась к 3 млрд рублей.

По состоянию на 1 января 2018 года объем задолженности физлиц по потребительским кредитам в Беларуси составил 2,997 млрд рублей, пишет tttt_tel со ссылкой на статистические данные Национального банка. Годом ранее эта цифра составляла 1,679 млрд рублей.
 
Всего белорусы должны выплатить банкам чуть больше 9 миллиардов рублей. В 2017 году спрос на потребительские кредиты начал расти в апреле, достигнув наибольшего значения в октябре, когда белорусы одолжили у банков 160 млн рублей. 
 
Чаще всего за кредитами обращаются жители Минска. По информации Нацбанка, за минувший год 1,3 млрд рублей потребительских кредитов были оформлены в столице. 
 
Эксперты высказывают опасения в связи с резким увеличением спроса населения на потребительские кредиты. Белорусы тратят деньги на покупки, стимулируя рост импорта и давление на курс белорусского рубля.

Как вам новость?
Головоломки