Нацбанк опубликовал карту основных задач и стратегических инициатив

Национальный банк Беларуси опубликовал карту основных задач и стратегических инициатив на 2018 год. Их реализация направлена на создание благоприятных условий для устойчивого инклюзивного экономического роста за счет количественного и качественного развития денежно-кредитной сферы, банковского сектора и платежной системы, пояснили в регуляторе.

Задачи первого уровня отражают приоритеты деятельности банка в плановом периоде. Среди них поддержание инфляции на уровне не более 6%; повышение транспарентности деятельности Нацбанка и поддержание доверия к его политике; обеспечение устойчивости к внешним шокам; либерализация валютного рынка и дедолларизация экономики; обеспечение надежного и безопасного функционирования банковского сектора; обеспечение финансовой стабильности, развитие платежной системы.

Задачи второго уровня отражают подходы к реализации задач первого. К ним относятся поддержание процентных ставок в экономике на положительном уровне в реальном выражении; оптимизация объемов директивного кредитования; регулирование ликвидности банков для достижения операционного ориентира; сокращение долговой нагрузки Нацбанка; снятие валютных ограничений; переход к уведомительной системе валютного контроля; совершенствование методов оценки уровня рисков; повышение прозрачности структуры собственности банков и НКФО; развитие инвестбанкинга; применение системы макропруденциальных инструментов; снижение степени угроз от киберпреступлений в кредитно-финансовой сфере.

Рабочим документом текущего периода является карта основных задач Нацбанка на 2018 год. Также достижение основных целей Нацбанка может обеспечиваться реализацией стратегических инициатив — совокупности программ, проектов, мер и действий, направленных на достижение своих основных целей на качественно более высоком организационно-управленческом и техническом уровне. 

Как вам новость?