Семашко: рост стоимости бензина на 2 копейки положение НПЗ не исправит

Повышение цен на автомобильное топливо на 2 копейки, которое произошло в Беларуси 8 февраля, положение наших нефтеперерабатывающих предприятий не исправит. Такое мнение высказал вице-премьер Владимир Семашко на итоговой коллегии концерна «Белнефтехим».

В начале января представители «Белнефтехима» заявили, что цены на бензин в Беларуси следует увеличить на четверть, чтобы компенсировать рост стоимости нефти и привести их к паритету с ценами российского рынка. А сегодня на АЗС цены на автомобильное топливо поднялись на 2 копейки.
 
Владимир Семашко отметил, что в январе нефтеперерабатывающие заводы в Новополоцке и Мозыре, которые реализуют масштабные инвестиционные проекты, сработали с убытком. В частности, убытки «Нафтана» составили 25 млн долларов, Мозырского НПЗ – около 12-13 млн долларов.
 
Вице-премьер заявил, что даже повышение цен на автомобильное топливо на 2 копейки никак не поменяет ситуацию в нефтепереработке. По его словам, в Беларуси нет собственной нефти в нужных объемах, но у нас цена на топливо гораздо ниже, чем в России.
 
Вместе с тем на этих двух НПЗ продолжается модернизация, без которой, по мнению Семашко, невозможно говорить о конкурентоспособности нефтеперерабатывающих производств. Работы идут в соответствии с утвержденным графиком.
 
«Несмотря на все сложности и кризисы, надо вести модернизацию и создавать новые производства», — заключил Владимир Семашко.

Как вам новость?