Посол Ирана: с Беларусью достигнуты хорошие договоренности

Между Ираном и Беларусью в рамках проведения в Тегеране заседания двухсторонней смешанной торгово-экономической комиссии достигнуты хорошие договоренности в разных сферах промышленности, производства грузовых и легковых автомобилей, фармацевтики и медицинского оборудования. Об этом 9 февраля на праздничном приеме в иранском посольстве заявил посол этой страны в Минске Мостафа Овейси.

Кроме того, дипломат отметил, что в 2017 году был зарегистрирован самый высокий объем внешнеэкономической торговли в 25-летней истории взаимоотношений Ирана Беларуси. «Был зарегистрирован 142-миллионный рекорд, что превышает в 3,2 раза показатель 2016 года», — подчеркнул Мостафа Овейси.

В целом, по его словам, прошедший год был ознаменован яркими переменами в торгово-экономической сфере в отношениях двух стран.

«Огромный и взаимодополняющий потенциал двух стран наряду с дружбой двух народов создает прочную основу для повышения развития отношений. Высокопоставленные лица двух стран также подтверждают свою волю и заинтересованность к развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах», — подчеркнул он, напомнив, что через месяц Беларусь и Иран будут отмечать 25-летие установления дипломатических отношений.

В свою очередь министр промышленности Беларуси Виталий Вовк, который является сопредседателем Белорусско-Иранской смешанной торгово-экономической комиссии, отметил, что отношения двух стран характеризуются «искренней теплотой и дружеской поддержкой даже в самые трудные времена».

По его словам, за 25 лет между странами достигнут значительный прогресс в деле взаимопонимания и сотрудничества, «поддерживается конструктивный политический диалог, динамично развивается торгово-экономическое сотрудничество, налажено межпарламентское взаимодействие, осуществляются контакты в области культуры, науки и образования».

Говоря о недавнем заседании комиссии в Тегеране, министр рассказал, что «результаты работы зафиксированы в дорожной карте – основополагающем документе, который определил направления нашего сотрудничества на ближайшие три года». «Уверен, что совместными усилиями мы сумеем вывести наши отношения на качественно новый уровень», — подчеркнул Виталий Вовк.

Как вам новость?
Головоломки