Кобяков пригласил турецких бизнесменов работать в «Великом камне»

Белорусский премьер-министр Андрей Кобяков предложил турецким инвесторам работать в одной из свободных экономических зон или на территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Об этом речь шла на встрече с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом в среду, 14 февраля.

Андрей Кобяков предложил турецкому коллеге обсудить создание в Беларуси банка с турецким капиталом, а также возможность создания специальной площадки, ориентированной на турецких инвесторов в пределах свободной экономической зоны или на территории индустриального парка «Великий камень».
 
По словам белорусского премьера, государствам нужно значительно активизировать научно-техническое сотрудничество. Белорусская сторона заинтересовала в создании с турецкими специалистами научных консорциумов по перспективным направлениям. Например, они могут заняться био-, нано-, генными технологиями, разработками в энергетике, информационно-коммуникационной сфере.
 
Андрей Кобяков заявил, что Беларусь заинтересована в создании с Турцией совместных сборочных производств и продвижении продукции на рынки стран региона. Сейчас этим вопросом занимаются два крупных промышленных предприятия – «Гомсельмаш» и «Амкодор». Кроме того, белорусы продолжают искать в Турции партнера для создания производства тракторов BELARUS.
 
«Есть перспективы для создания в Беларуси совместных производств автокомпонентов, мебели, бытовой техники, одежды и текстиля, строительных материалов, сельскохозяйственной продукции», — рассказал Кобяков.
 
Также белорусский премьер-министр отметил, что за последние 10 лет товарооборот Беларуси и Турции вырос более чем в пять раз и в прошлом году приблизился к отметке в 1 млрд долларов. Однако он считает, что государствам еще есть над чем работать. В перспективе Беларусь и Турция могут достичь товарооборота в 1,5 млрд долларов, заключил Андрей Кобяков.

Как вам новость?