В Минфине сообщили, когда возобновятся переговоры о новом кредите МВФ

Беларусь вернется к переговорам с Международным валютным фондом о возможности реализации новой кредитной программы в 2020-2021 годах. Об этом заявил заместитель министра финансов Максим Ермолович в журнале «Финансы, учет, аудит».

Представитель Минфина отметил, что кредитная программа МВФ как вариант финансовой поддержки выглядит крайне выгодной для Беларуси, поэтому она должна рассматриваться в первую очередь.
 
По словам Максима Ермоловича, программа сотрудничества с МВФ сохраняет актуальность, несмотря на приостановленные переговоры. Он полагает, что власти могут вернуться к переговорам с МВФ о новом кредите после анонсированных реформ в экономики, примерно в 2020-2021 годах.
 
«К тому времени Беларусь уже внедрит новые механизмы управления государственным сектором, создаст условия для эффективного развития частных организаций, реализует меры по улучшению инвестиционного климата и совершит иные необходимые шаги, например, в части тарифов на услуги ЖКХ», — подытожил чиновник.
 
Ранее белорусская сторона просила Международный валютный фонд предоставить новый кредит в размере 3 млрд долларов. Для достижения договоренности эксперты МВФ рекомендуют Беларуси провести широкий круг реформ и структурных преобразований в экономике. Кредиторы настаивают на либерализации белорусской экономики, ликвидации перекрестного субсидирования, повышении тарифов в общественном транспорте, проведении реформ в управлении госсобственностью и принятии других мер.
 
Предыдущий кредит от МВФ белорусская сторона получила в 2009-2010 годах. Его размер составлял 3,5 миллиарда долларов.

 

Как вам новость?
Головоломки