1 марта в Беларуси истекает срок подачи декларации о доходах

В Министерство по налогам и сборам Беларуси напомнили гражданам, что 1 марта 2018 года заканчивается срок подачи деклараций о доходах. У белорусов есть всего два дня, чтобы успеть отчитаться за прошлый год.

До 1 марта физические лица должны подать в налоговые органы по месту регистрации декларации о доходах, по которым будут начислять подоходный налог. Их подают граждане, которые в 2017 году получали дополнительные доходы: продавали имущество, в том числе недвижимость, работали на двух и более работах, получили крупные подарки, трудились за пределами страны. 
 
В МНС уточняют, что для этого можно не ехать в налоговую инспекцию, поскольку есть возможность подать декларацию дистанционно, в электронном виде. Тех, кто не успеет подать декларацию вовремя, ждет штраф в размере 46 рублей и 11,5 руб. за каждый последующий месяц задержки.
 
В министерстве рассказали, кто должен представить налоговую декларацию и заплатить подоходный налог. Это физлица, получившие в 2017 году следующие доходы:
 
  • от продажи или иного возмездного отчуждения имущества (более 2 автомобилей, объектов недвижимости); доли в уставном фонде организации иному физлицу;
  • в виде дарения (те, кто получил в дар от физических лиц более 5555 рублей в течение года). Но в этом пункте есть исключения;
  • от сдачи внаем жилых и нежилых помещений при условии, что суммарный годовой доход от этого превысил 5555 рублей;
  • в виде возврата денежных средств при прекращении строительства жилья;
  • в виде погашения жилищных облигаций денежными средствами;
  • иные доходы, перечень которых содержится в ст. 178 и ст. 181 Налогового кодекса;

 

Как вам новость?