В Беларуси для ученых ввели 6 стимулирующих надбавок к зарплатам

Национальная академия наук Беларуси ввела шесть надбавки стимулирующего характера для ученых, которые работают в бюджетных научных организациях. Соответствующее постановление №1 от 6 февраля 2018 года было опубликовано во вторник, 27 февраля, на Национальном правовом портале.

Как говорится в документе, НАН установила шесть стимулирующих надбавок для ученых. Им будут доплачивать за важность выполняемой работы и вклад в развитие бюджетной научной организации, а также выполнение лечебно-диагностической работы. Ученых будут поощрять за специфику научно-исследовательской деятельности в сферах национальной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций и военной безопасности.
 
Данное постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.
 
По данным Национального статкомитета, в январе средняя зарплата у специалистов, которые занимаются научными исследованиями и разработками, составила 1 156,5 рубля. Стоит отметить, что в конце прошлого года глава государства распорядился повысить тарифные оклады ученым. Подробнее об этом читайте в статье «Лукашенко подписал указ о повышении окладов ученым – до 300%».

Как вам новость?
Головоломки